Лучший национальный уголок в группе

А Н А Л И Т И Ч Е С К А Я   С П Р А В К А

об итогах смотра-конкурса «Лучший национальный уголок в группе»

17.03.2023 г.

В соответствии с планом работы, приуроченного к Году Чеченского языка МБДОУ «Детский сад № 2 «Огонёк» с. Старые Атаги Урус-Мартановского муниципального района» на 2022-2023 учебный год в ДОУ был проведен смотр-конкурс «Лучший национальный уголок в группе».

В смотре принимали участие все возрастные группы.

В состав жюри вошли:

Председатель: А.Р. Алгираева – заведующий;

Члены жюри:

М.У. Юнусова– старший воспитатель;

М.Р. Алгираева – педагог-психолог.

Цель конкурса: повышение интереса к чеченской культуре и традициям своего народа, формирования национального самосознания у дошкольников через создание культурно - пространственной и предметно - развивающей среды. В каждой группе было выявлено достаточно полное оснащение национальных уголков в соответствии с возрастом детей. Педагоги групп постарались эстетично и доступно разместить наглядный, демонстрационный и игровой материал по предложенной тематике. Порадовало большое количество детской художественной литературы писателей и поэтов.         Оценка уголка проводилась членами жюри Конкурса в соответствии с основными показателями:

рациональное размещение уголка; соответствие возрасту детей; качество и эстетическая направленность уголка; воспитательная и развивающая направленность; творческий и инновационный подход к оформлению; содержание материала - количественное и качественное: наличие альбомов, открыток, рисунков, фотографий, поделок, картин, художественной  литературы, подборок стихов, народные игрушки  и другое. оценка мастерства педагогов при презентации уголка (владение материалом, умение связать рассказ с показом содержания уголка, культура речи и эмоциональность педагога при преподнесении, коммуникативная культура, по желанию педагогов  – участие детей).

По данным критериям присудили места следующим образом:

1 место – средняя группа «Гномики»;

2 место – вторая младшая группа «Веселые зайчата»;

3 место – старшая группа «Светлячки».

Поздравляем всех участников, желаем дальнейших успехов!